$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-депутат Госдумы Гудков: Омбудсмен взяла ситуацию под контроль, но это не гарантирует безопасность Дадину

Экс-депутат Госдумы Гудков: Омбудсмен взяла ситуацию под контроль, но это не гарантирует безопасность Дадину Дмитрий Гудков: В карельскую ИК-7 поедет местный депутат от "Яблока"
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Бывший депутат российского парламента Дмитрий Гудков сообщил, что омбудсмен РФ Татьяна Москалькова взяла на контроль дело об избиении активиста Ильдара Дадина в колонии.

Находящегося в колонии российского активиста Ильдара Дадина посетит местный депутат, а дело о его избиении находится на контроле у омбудсмена, рассказал депутат Государственной думы РФ VI созыва Дмитрий Гудков в Facebook.

"Сейчас в карельскую ИК-7 поедет местный депутат от "Яблока". Спасибо Эмилии Слабуновой, что сразу откликнулась на мою просьбу (идея была Екатерины Шульман). Конечно, идеальным вариантом было бы, если бы получилось пробиться к самому Ильдару", – написал он.

Гудков сообщил, что по его информации, в колонию уже приехала проверка из Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), представители которой пытаются изъять записи с камер.

"Другой вопрос – что на них увидят и захотят ли что-то увидеть... Омбудсмен Татьяна Москалькова на самом деле взяла ситуацию под контроль. С колонией уже работает региональный уполномоченный", – продолжил экс-депутат.

При этом он добавил, что вышеперечисленные меры не гарантируют безопасность Дадину.

"Колония – совершенно закрытый мир. Проверяющие придут и уйдут, а тюремщики и заключенные останутся. Поэтому просьба к журналистам: не бросайте тему", – подчеркнул Гудков.

Ранее Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей.Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в его адрес. 

Проверка ФСИН не подтвердила возможные пытки в отношении Дадина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что доложит президенту РФ Владимиру Путину о возможном избиении оппозиционера. 

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным".

Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Путина.