$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-директора "Гоголь-центра" посадили в камеру с ранее судимым

Экс-директора "Гоголь-центра" посадили в камеру с ранее судимым Правозащитники просили рассадить сокамерников
Фото: ГОГОЛЬ-ЦЕНТР/GOGOL-CENTER / Facebook

Нахождение бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского в одной камере с ранее судимым противоречит закону, поскольку тот оказался в заключении впервые.

Бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский, которого в России обвиняют в хищении бюджетных средств, сидит в камере изолятора временного содержания (ИВС) на Петровке, 38 с ранее судимым, пишет "Дождь".

По словам правозащитников, сосед Малобродского, пожилой мужчина по имени Владимир, обвиняется в вымогательстве и сам признал, что находится за решеткой не в первый раз. Он запугивает сокамерника и рассказывает о "понятиях". Владимир называет режиссера Кирилла Серебренникова гомосексуалом и предупреждает экс-директора театра, что знакомство с ним негативно скажется на дальнейшем пребывании Малобродского в СИЗО.

По закону, рецидивисты не должны сидеть с теми, кто оказался в заключении впервые. Правозащитники просили рассадить сокамерников, однако сотрудники изолятора заявили, что Владимир сам придумал о своей якобы судимости.

Правозащитники отметили, что такие соседи, как Владимир, называются "тюремными наседками" и их подселяют к задержанным, чтобы поскорее их "разговорить".

19 июня Малобродский был задержан в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ближайшее время следствие собирается предъявить бывшему директору "Гоголь-центра" обвинение.

Малобродский работал в "Гоголь-центре" с момента основания театра в феврале 2013 года до марта 2015 года. Он пришел в театр вместе с Серебренниковым и занимался проектом "Платформа".

23 мая журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Позже задержали экс-гендиректора театральной компании "Седьмая студия" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. Пресненский суд Москвы отправил Итина под домашний арест, а Масляеву арестовал.