$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-генпрокурор США заявила, что Россия могла шантажировать Флинна

Экс-генпрокурор США заявила, что Россия могла шантажировать Флинна Йейтс отметила, что предупреждала Белый дом о связях Флинна
Фото: ЕРА

Экс-генпрокурор США Салли Йейтс заявила в ходе слушаний в Сенате, что предупреждала Белый дом о ложности заявлений об отсутствии связей между бывшим советником президента США по вопросам национальной безопасности Майклом Флинном и РФ.

Россия могла шантажировать бывшего советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Об этом на слушаниях в Сенате заявила бывший глава минюста США, экс-генпрокурор Салли Йейтс, сообщает CNN.

По словам Йейтс, она предупреждала о такой возможности Белый дом еще в начале года.

По словам бывшего генпрокурора, в ходе первой же встречи с новой администрацией она проинформировала представителей администрации о том, что касающиеся Флинна заявления об отсутствии связей с РФ, сделанные высокопоставленными официальными лицами Белого дома, в частности, вице-президентом США Майком Пенсом, не соответствуют действительности.

8 мая в комитете по разведке Сената США прошли слушания касательно вмешательства Москвы в президентские выборы 2016 года. 

Советник президента по нацбезопасности Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники написала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности, от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".