$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-глава британской разведки MI6 сообщил, что спецслужба помогла Путину перед выборами в 2000 году – СМИ

Экс-глава британской разведки MI6 сообщил, что спецслужба помогла Путину перед выборами в 2000 году – СМИ

Тони Блэр и Владимир Путин с супругами посетили Мариинский театр 11 марта 2000 года


Фото: kremlin.ru

Бывший глава секретной разведслужбы МИД Великобритании Ричард Дирлав рассказал газете The Times, что MI6 помогла организовать поход Владимира Путина и на тот момент британского премьера Тони Блэра в театр перед президентскими выборами в 2000 году.

Ричард Дирлав, возглавлявший секретную разведывательную службу МИД Великобритании MI6 с 1999 по 2004 годы, сообщил о помощи, которую оказала разведслужба Владимиру Путину во время президентской гонки в России в 2000 году. Его заявление британской газете The Times опубликовано 1 октября.

По словам Дирлава, в преддверии выборов "старший офицер КГБ" обратился с просьбой к MI6. Она состояла в том, чтобы организовать визит Тони Блэра, который тогда занимал должность премьер-министра Великобритании, на премьеру оперы "Война и мир" в Мариинском театре в Санкт-Петербурге вместе с Путиным.

Экс-глава MI6 сообщил, что в Лондоне долго обсуждали, стоит ли Блэру принимать приглашение.

В результате британский премьер посетил оперу вместе с Путиным, о чем экс-глава MI6 "теперь сожалеет".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "выразил недоумение" в связи с заявлением Дирлава, сообщает "Интерфакс". Он удивился, что MI6 дает разрешения премьер-министрам на проведение мероприятий, и добавил, что в целом это не повод для комментариев.

В сообщении пресс-службы Кремля от 11 марта 2000 года говорится, что исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Великобритании Тони Блэром в Санкт-Петербурге. Вместе с супругами они посетили Эрмитаж, а "вечером слушали в Мариинском театре премьерную постановку оперы Сергея Прокофьева "Война и мир".

Владимир Путин занимал должность российского президента с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008-го. Он повторно выиграл президентские выборы в 2012 году и является действующим главой РФ.