$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-глава ЦРУ: Трамп – полезный дурак, наивный человек, которым манипулирует Москва

Экс-глава ЦРУ: Трамп – полезный дурак, наивный человек, которым манипулирует Москва Хайден отметил, что между двумя политиками всегда был общий "авторитарный аккорд"
Фото: ЕРА

По словам бывшего директора Центрального разведывательного управления США Майкла Хайдена, Москва "тайно презирает" кандидата в президенты Штатов от Республиканской партии Дональда Трампа, но с радостью принимает и использует его поддержку.

Высказывания кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и главы РФ Владимира Путина звучат очень похоже, написал бывший директор Центрального разведывательного управления США Майкл Хайден в колонке на сайте издания The Washington Post.

Он отметил, что Трамп – "полезный дурак, такой себе наивный человек, которым манипулирует Москва". По словам Хайдена, руководство РФ  "тайно презирает" кандидата от республиканцев, но с радостью принимает и использует его поддержку.

Экс-глава ЦРУ добавил, что между двумя политиками всегда был общий "авторитарный аккорд". 

Хайден обратил внимание, что Трамп не согласился с утверждением разведки США о причастности России ко взлому серверов Демократической партии. Он отметил, что кандидат от республиканцев отверг этот факт не потому, что имел убедительные доводы противоположного, а просто потому, что суждение не вписывалось в его взгляд на мир. Такое поведение Трампа свидетельствует об "идеологическом авторитаризме", считает Хайден.

Трамп неоднократно отзывался в позитивном ключе о Путине и допускал, что в дальнейшем между США и РФ могут сложиться хорошие отношения. Трамп также обещал, что рассмотрит вопрос снятия санкций с России в случае избрания главой государства.

Издание Financial Times писало о том, что Трамп связан с Россией на протяжении 30 лет. 

New York Times сообщало, что ФБР США не нашло прямых связей Трампа с властями РФ.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", – сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "ерундой", а в Белом доме заявили, что готовят "пропорциональный ответ" на действия российских хакеров. 

Выборы в США пройдут через пять дней – 8 ноября. Основными претендентами на победу считаются Трамп и Клинтон. По результатам опросов, Клинтон продолжает опережать Трампа, хотя поддержка кандидата от демократов падает на фоне расследования ФБР, связанного с использованием личной почты в служебных целях.