$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава ФБР дал показания о связях Трампа с РФ, Украина собралась в НАТО, взрыв у посольства США в Киеве. Главное за день G

Экс-глава ФБР дал показания о связях Трампа с РФ, Украина собралась в НАТО, взрыв у посольства США в Киеве. Главное за день Главные события четверга
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 8 июня.

Украина собралась в НАТО

8 июня во время утреннего заседания Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

В России заявили, что расширение НАТО угрожает безопасности РФ, а потому Москва будет принимать меры для ее обеспечения

В НАТО сообщили, что приняли к сведению решение Рады о намерении вступить в Альянс.

Показания Коми Сенату

Бывший глава ФБР Джеймс Коми дал показания перед комитетом Сената по разведке о его увольнении и возможных связях избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.

В частности, он заявил, что не сомневается, что Россия пыталась вмешаться в американские выборы 2016 года, а также что он записывал разговоры с президентом Трампом для своей защиты.

Кроме того, Коми сообщил, что бывшая администрация президента США в начале 2016 года была уведомлена о кибератаках России на серверы Демократической партии.

Взрыв на территории посольства США в Киеве

Около полуночи 8 июня на территории посольства США в Киеве прогремел взрыв. В результате происшествия на улице Сикорского, 4 никто не пострадал.

Сперва полиция расследовала данное уголовное производство по статье "теракт", однако в посольстве США в Украине заявили, что не считают ночной взрыв террористическим актом. Позднее правоохранители переквалифицировали уголовное дело с теракта на злостное хулиганство.

Чад и Сенегал отозвали послов из Катара

Правительства Чада и Сенегала поддержали решение девяти государств, которые ранее разорвали дипломатические связи с Катаром из-за предполагаемой поддержки терроризма.

Осмаева выписали из больницы

Сегодня добровольца Адама Осмаева выписали из больницы после ранения. Глава МВД Арсен Аваков наградил его жену Амину Окуеву новым пистолетом.