$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава ФБР Коми, вероятно, преувеличил масштабы утечки данных по "почтовому делу" Клинтон – СМИ

Экс-глава ФБР Коми, вероятно, преувеличил масштабы утечки данных по "почтовому делу" Клинтон – СМИ Источники "Голоса Америки" утверждают, что Джеймс Коми завысил данные о количестве писем, которые помощница Клинтон пересылала своему мужу
Фото: EPA

Уволенный с поста директора ФБР США Джеймс Коми заявил о "сотнях и тысячах писем", которые помощница экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон пересылала своему мужу, пишет "Голос Америки", ссылаясь на источники, знакомые с ходом сенатских слушаний по этому делу.

Уволенный 9 мая с поста директора ФБР Джеймс Коми на слушаниях в юридическом комитете Сенатa CША существенно преувеличил масштабы утечки данных из офиса экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон по так называемому почтовому делу.

Об этом пишет "Голос Америки", ссылаясь информацию источников, осведомленных о ходе слушаний.

Так, собеседники издания отмечают, что Коми допустил ошибку, когда сообщил конгрессменам, что с 2009-го по 2013 год Хума Абедин (на тот момент – помощница Клинтон) переслала "сотни и тысячи электронных писем" своей начальницы своему мужу Энтони Винеру. 

По словам Коми, электронные письма содержали, в том числе и "конфиденциальную информацию". По данным следствия, Абедин, вероятно, отправляла письма мужу, чтобы тот распечатывал их на принтере.

При этом официальные лица, знакомые с ходом слушаний, утверждают, что заявления Коми не соответствуют действительности, и реальные данные о масштабах утечки гораздо ниже.

Кроме того, он назвал "тошнотворной" мысль о том, что его заявления по "почтовому делу" могли повлиять на результат президентских выборов в США. По словам экс-директора ФБР, если бы в октябре 2016-го он решил бы не заявлять о возобновлении расследования по делу Клинтон, последствия были бы катастрофическими.

"Это было трудное решение, но я по-прежнему считаю его верным", – заявил Коми.

Расследование в отношении Клинтон по так называемому почтовому делу – экс-госсекретаря обвиняли в использовании личной почты в служебных целях – ФБР открыла в 2015 году. 28 октября 2016 года, за 11 дней до выборов президента США, бюро возобновило следствие.

За два дня до голосования Коми в письме американским конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон бюро выдвигать не будет. На прошлой неделе Хиллари Клинтон заявляла, что решение Коми возобновить расследование стоило ей победы на выборах президент, отмечает "Голос Америки".

9 мая 2017-го президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уволил Коми с должности директора ФБР. По словам заместителя генпрокурора США Рода Розенштейна, Коми превысил полномочия, закрыв расследование в отношении Клинтон.