$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-глава МИД Чехии Шварценберг: Россия воюет против Украины, это не гражданская война

Экс-глава МИД Чехии Шварценберг: Россия воюет против Украины, это не гражданская война Экс-министр иностранных дел Чехии, лидер правой политической партии "ТОР 09" Карел Шварценберг
Фото: wikimedia.org
Вооруженный путч, который поддержала Россия – это открытая война и ничего другого, заявил экс-министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

В Украине идет не гражданская война, "а война России против свободной Украины". Об этом в интервью изданию EuroZprávy заявил экс-министр иностранных дел Чехии, лидер правой политической партии "ТОР 09" Карел Шварценберг, комментируя высказывание президента Чехии Милоша Земана о том, что в Украине идет "гражданская война".

Шварценберг подчеркнул, что когда вооруженные люди начали захватывать восточные города, "это был вооруженный путч, который поддержала Россия в августе прошлого года, это открытая война и ничего другого".

Как добиться освобождения Савченко?

По мнению Милоша Земана, многие плохо осведомлены о событиях в Украине, а потому идеализируют ее. "Майдан не был демократической революцией. Я считаю, что в Украине идет гражданская война", – заявил Земан. Доказательством этого тезиса чешский президент считает то, что "в Минске совместно ведут переговоры стороны этой войны.