$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-глава минфина Британии Осборн стал редактором London Evening Standard, принадлежащей российскому медиамагнату Лебедеву

Экс-глава минфина Британии Осборн стал редактором London Evening Standard, принадлежащей российскому медиамагнату Лебедеву 45-летний Осборн в свое время стал самым молодым канцлером казначейства Великобритании
Фото: ЕРА

Политическая точка зрения бывшего канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна, который стал главным редактором газеты London Evening Standard, соответствует взглядам лондонцев, заявил российский бизнесмен и медиамагнат Евгений Лебедев, которому принадлежит газета. 

Бывший канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн был назначен главным редактором газеты London Evening Standard, которая принадлежит российскому бизнесмену и медиамагнату Евгению Лебедеву, сообщает Reuters.

Сообщение, что Осборн станет главным редактором крупнейшего издания, несмотря на отсутствие опыта в журналистике, удивило его коллег-политиков, пишет агентство.

При этом владелец газеты заявил, что гордится сотрудничеством с человеком, который, по его мнению, "укрепляет репутацию и влияние Standard в Лондоне, чья политическая точка зрения соответствует взглядам многих читателей".

45-летний Осборн в свое время стал самым молодым канцлером казначейства Великобритании. Как второй по силе политик кабинета министров тогдашнего премьер-министра Дэвида Кэмерона Осборн стал создателем политики "жесткой экономии" и сокращения расходов.

Агентство пишет, что Осборн, который в частном порядке предупредил Кэмерона о недопустимости референдума о выходе страны из Европейского союза, предупреждал о разрушительных финансовых последствиях Brexit, за что его оппоненты обвинили его в паникерстве. 

Сам Осборн при этом продолжает оставаться депутатом британского парламента.

Он уже заявил, что горд возглавить команду "преданных и независимых" журналистов, интерес которых будет состоять в том, чтобы предоставить голос всем жителям Лондона. 

London Evening Standard принадлежит российским олигархам Александру Лебедеву и Евгению Лебедеву и британской медиагруппе Daily Mail and General Trust. Основана в 1827 году под названием Standard, под современным названием с 1859 года. В 2009 году стала бесплатной. Распространяется в Лондоне и близлежащих графствах.