$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава Роспотребнадзора заподозрил Pokemon Go в стирании реальности

Экс-глава Роспотребнадзора заподозрил Pokemon Go в стирании реальности Онищенко опасается за психику игроков в Pokemon Gо
Фото: Wikimedia

Игра представляет опасность не только для "детей с неустойчивой психикой", но и для взрослых, заявил бывший председатель Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко.

Бывший глава Роспотребнадзора и помощник премьера России Геннадий Онищенко считает, что приложение Pokemon Gо сначала должны оценить психологи. Об этом сообщает "РИА Новости".

По его словам, накладывание "виртуальной реальности на окружающее человека пространство... содержит высокий риск стирания реальности" и влияет на психику человека.

Онищенко опасается, что игра представляет опасность не только для "детей с неустойчивой психикой", но и для взрослых. Он опасается, что в дальнейшем в игре "могут появиться более агрессивные образы", например, герои фильмов ужасов.

В Совете Федерации России предлагают запретить ловить покемонов в церквях, тюрьмах, больницах, на кладбищах и на территории памятных монументов. А "Сбербанк России" ищет среди поклонников игры новых клиентов. У отделений банка появились специальные модули, которые "привлекают покемонов", а игрокам предлагают специальную страховку от травм, полученных во время "охоты".

Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования она догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.

Цель игры – "собирать" покемонов в реальном мире. Когда игрок запускает приложение, он видит на экране интерактивную карту своего города. Покемонов можно обнаружить по шелесту травы в телефоне и специальному индикатору в углу дисплея.

Официально игра в Украине и России пока не вышла, но многим все равно удается скачать и установить приложение.