$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Экс-главу МВФ приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы за мошенничество

Экс-главу МВФ приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы за мошенничество Рато приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы
Фото: EPA

Экс-руководителя Международного валютного фонда Родриго Рато обвиняют в присвоении и растрате на личные нужды средств с кредитных карт испанского банка Bankia, председателем которого он был с 2010-го по 2012 год.

Экс-директора Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы за финансовые махинации. Об этом сообщает Reuters.

Его обвиняют в присвоении и растрате на личные нужды средств с кредитных карт испанского банка Bankia, председателем которого он был два года.

Со своей стороны Рато отрицал любые нарушения, утверждая, что средства, начисленные на кредитные карты, были законными.

17 апреля 2015 года правоохранители задержали Рато в Мадриде по подозрению в отмывании денег и провели обыски в его доме, офисе и адвокатской конторе, с которой связана деятельность экс-директора МВФ. На следующий день его отпустили.

В 2016 году в Испании стартовал процесс по финансовому мошенничеству, по которому на сегодняшний день проходят 65 человек, в том числе и Родриго Рато. Дело связано с использованием карточных счетов Bankia, на которых хранились средства, скрывавшиеся от налоговых служб.

Родриго Рато раньше занимал посты вице-премьер-министра Испании (1996–2004), директора-распорядителя МВФ (2004–2007) и президента банковской группы Bankia (2010–2012).