$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-главу полигона в России обвинили в мошенничестве из-за продажи двигателей списанных ракет в Украину – СМИ

Экс-главу полигона в России обвинили в мошенничестве из-за продажи двигателей списанных ракет в Украину – СМИ В России отправляли двигатели со списанных ракет на "Мотор Січ" под видом металлолома, пишет "Коммерсантъ"
Фото: 1news.zp.ua

28 мая в России состоится суд по обвинению в мошенничестве и хищении оружия бывшего генерального директора одного из крупнейших российских полигонов Олега Пронина, сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, 93 двигателя от списанных ракет продали украинскому предприятию "Мотор Січ" в 2012 году.

Бывшего генерального директора одного из крупнейших полигонов в России "Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем" Олега Пронина  обвиняют в махинациях при утилизации авиационного вооружения – по данным следствия, он продавал двигатели списанных ракет в Украину, сообщает 5 мая  "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Пронина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а также в хищении оружия, комплектующих, боеприпасов и взрывчатых веществ. Отмечается, что Воскресенский городской суд Подмосковья рассмотрит его дело 28 мая. Он признал свою вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Московской области, в настоящее время находится под домашним арестом.

По данным Следственного комитета России, вменяемые Пронину преступления были совершены в рамках реализации федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2012 годы и на период до 2020 года".

31 мая 2012 года минобороны России заключило контракт с полигоном на выполнение работ по утилизации боеприпасов. Согласно договору, полигон, получивший деньги от минобороны, должен был разобрать 93 авиационные управляемые ракеты, а их запчасти передать на переработку ЗАО "Южно-Уральский специализированный центр утилизации", вернув оборонному ведомству часть вырученных за лом цветных металлов средств.

Однако Пронин и еще девять чиновников, по данным российских правоохранителей, отправили 93 двигателя со списанных ракет под видом металлолома товарным поездом в Украину на запорожское ПАО "Мотор Січ", которое ранее производило ракетные двигатели, получив около 1,2 млн руб. (около $19 тыс.) от посредника за каждый из них.

ПАО "Мотор Січ" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия эксплуатируется более чем в 120 странах мира.