$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-губернатор Мэриленда объявил об участии в выборах президента США

Экс-губернатор Мэриленда объявил об участии в выборах президента США

О'Мэлли намерен составить конкуренцию Хиллари Клинтон и Берни Сандерсу


Фото: EPA/UPG

По оценкам наблюдателей, 52-летнего Мартина О'Мэлли поддерживают около 1% членов Демократической партии, тогда как экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон – 57%.

Бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли заявил о намерении присоединиться к борьбе за пост президента США на выборах 2016 года от Демократической партии.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Это третий кандидат от демократов после Хиллари Клинтон и Берни Сандерса.

О'Мэлли был губернатором штата Мэриленд в течение семи лет: с 2007-го по 2015 год. Прежде восемь лет был мэром Балтимора. В этом же городе, где началась его карьера, О'Мэлли объявил о том, что баллотируется на пост президента. 

"Президентство – это не корона, которую передают вперед и назад между двумя королевскими семьями", – сказал он, имея в виду выдвижение Клинтон от демократов и вероятное выдвижение Джеба Буша от республиканцев (с 1989-го по 2009 год президентский пост в США поочередно занимали Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший."ГОРДОН").

Дайджест 30 мая: Саакашвили официально вступил в должность, Россия составила "черный список" еврочиновников, сыгран последний тур чемпионата Украины

Издание отмечает, что на посту губернатора О'Мэлли легализовал однополые браки в штате, отменил смертную казнь, а также увеличил минимальную зарплату для малоимущих. В своей программе он немало внимания уделяет вопросу борьбы с преступностью.

Вместе с тем, по оценкам обозревателей, пока 52-летнего политика поддерживают около 1% членов Демократической партии, тогда как Клинтон имеет 57% партийной поддержки.