$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-командующий НАТО: США должны играть ведущую роль в разрешении украинского кризиса

Экс-командующий НАТО: США должны играть ведущую роль в разрешении украинского кризиса Кларк считает, что США должны прилагать больше усилий для разрешения кризиса в Украине
Фото: frognews.bg
Было ошибкой доверить разрешение кризиса в Украине Германии, считает бывший главком НАТО Уэсли Кларк.

Соединенные Штаты Америки должны играть ведущую роль в разрешении военного конфликта на востоке Украины, считает бывший главнокомандующий силами НАТО (1997–2000), американский генерал Уэсли Кларк.

Как сообщает "Голос Америки", он назвал ошибкой расчет на то, что Германия сможет взять на себя инициативу в разрешении кризиса.

"Если мы, США, сами себя сдерживаем от помощи Украине, поощряя Германию взять на себя инициативу, то следующее российское наступление продемонстрирует ложность немецкого анализа", – уверен Кларк.

По его словам, канцлер Германии Ангела Меркель – "хороший политик, она может сколько угодно говорить, что "нет военного решения конфликта".

"Однако третье российское наступление означает как минимум то, что Путин видит военное решение конфликта. Мы давали европейцам шанс решить кризис на Балканах в течение нескольких лет. Наконец мы сказали: мы решим этот кризис. Мы направили 30 тыс. американских солдат, чтобы зацементировать подписанные мирные договоренности", – напомнил Кларк.

По мнению бывшего главкома НАТО, в случае проигрыша Украины последствия для всей Восточной Европы будут непредсказуемыми и подчеркнул, что оружие Киеву необходимо поставлять уже сейчас.

"Существует вероятность того, что нынешняя администрация (президента США."ГОРДОН") предоставит Украине оружие. Это точно произойдет, если Путин нападет. Я хотел бы, чтобы США предоставили оружие до того, как Путин прибегнет к нападению, поскольку оружие будет хорошим сдерживающим фактором", – подчеркнул он.