$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-мэр Нью-Йорка Джулиани, который называл Путина "убийцей", будет заниматься вопросами кибербезопасности в США

Экс-мэр Нью-Йорка Джулиани, который называл Путина "убийцей", будет заниматься вопросами кибербезопасности в США Джулиани будет помогать обеспечивать кибербезопасность
Фото: EPA

В переходной администрации избранного президента США Дональда Трампа сообщили, что бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который в сентябре 2016 года назвал президента РФ Владимира Путина "убийцей", поделится своими знаниями и опытом в сфере, касающейся компьютерной безопасности. 

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани будет заниматься вопросами кибербезопасности в администрации избранного президента США Дональда Трампа, говорится в заявлении его переходной администрации.

"Избранный президент Трамп рад объявить о том, что бывший мэр Руди Джулиани как надежный друг поделится своими знаниями и опытом в сфере, касающейся проблем компьютерной безопасности частного сектора, а также новых решений, разрабатывающихся в частном секторе", – сообщили в переходной администрации.

Предполагается, что время от времени избранный президент будет проводить встречи с высокопоставленными руководителями компаний, которые столкнулись или сталкиваются с проблемами, аналогичными тем, которые стоят перед правительством и общественными организациями. Отмечается, что речь идет о хакерстве, взломах, манипуляциях и краже данных.

В переходной администрации назвали кибератаки серьезной угрозой для национальной безопасности США.

"Поскольку использование современных средств связи и технологий движется вперед на беспрецедентной скорости, необходимые средства защиты отстали. Избранный президент признает, что это требует немедленного внимания и вклада со стороны лидеров частного сектора, чтобы помочь правительству в его планах сделать нас более защищенными. Джулиани попросили инициировать этот процесс из-за его долгой и очень успешной карьеры в правоохранительных органах и 16-летнего опыта работы по обеспечению безопасности в частном секторе", – отметили в администрации.

В интервью телеканалу ABC News 11 сентября 2016 года Джулиани прокомментировал заявления Дональда Трампа, на тот момент кандидата в президенты США от Республиканской партии, в которых он положительно высказывался о Путине. Экс-мэр отметил, что такие же отношения были у экс-президента США Рональда Рейгана и экс-главы СССР Михаила Горбачева. Джулиани добавил, что Путин, как и Горбачев, является "убийцей".

Вчера во время пресс-конференции Трамп пообещал обеспечить защиту от хакерства во время пребывания на посту главы государства. Избранный президент заявил, что в течение 90 дней американская разведка предоставит ему "крупный доклад" о хакерских атаках. Он также признал, что Россия была причастна к кибератакам на США.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.