$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-министр финансов РФ Кудрин: Экономика России находится в полномасштабном кризисе

Экс-министр финансов РФ Кудрин: Экономика России находится в полномасштабном кризисе Кудрин: Около 500 тысяч россиян потеряют работу
Фото: ЕРА
Из-за военного конфликта в Украине и международных санкций ВВП России теряет от 1 до 1,5 процентов в год, заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Экономика России находится в состоянии полномасштабного кризиса, связанного с оттоком капитала и низким экономическим ростом из-за конфликта в Украине и падения мировых цен на нефть. Об этом в обращении к Совету Федерации заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Радио Свобода".

"Мы сейчас находимся в полноценном кризисе по всем меркам, которые существуют", – сказал Кудрин.

По его словам, отток капитала из России в 2014 году составил 150 млрд долларов и достигнет 100-110 млрд в 2015 году.

Отток капитала он объяснил тем, что люди выводят свои деньги из России, потому что там "что-то не работает".

Кудрин также констатировал, что из-за военного конфликта в Украине и последовавших международных экономических санкций против России ВВП страны теряет от 1 до 1,5 процентов в год.

Кроме того, он спрогнозировал, что около 500 тысяч человек в России потеряют свои рабочие места.

Ранее Кудрин заявил, что пик кризиса в России еще не пройден, а его острая фаза наступит во втором квартале этого года.

15 мая первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что российская экономика больше не находится в "кризисном состоянии". При этом правительство РФ признает, что санкции со стороны Евросоюза и США дестабилизировали финансовые рынки и разбалансировали макроэкономическую ситуацию в России.