$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-министр образования Британии Грининг считает, что финальное решение по Brexit нужно вынести на референдум

Экс-министр образования Британии Грининг считает, что финальное решение по Brexit нужно вынести на референдум Грининг призвала провести второй референдум по Brexit
Фото: ЕРА

Предложения Мэй по Brexit "были выдумкой, которая никого не удовлетворила", ни сторонников выхода из Европейского союза, ни желающих сохранить членство в блоке, подчеркнула экс-министр образования Великобритании Джастин Грининг.

Окончательное решение по Brexit должен принимать народ. Об этом написала экс-министр образования Великобритании Джастин Грининг в опубликованной 16 июля колонке для The Times.

По словам министра, парламент зашел в тупик в вопросе выхода из Европейского союза, что может привести к голосованию о недоверии правительству премьер-министра Терезы Мэй.

Грининг считает, что предложения Мэй по Brexit "были выдумкой, которая никого не удовлетворила", ни сторонников выхода из ЕС, ни желающих сохранить членство в блоке.

Как отметила экс-чиновник, повторный референдум мог бы разрешить патовую ситуацию.

Грининг добавила, что на голосование не следует выносить два диаметрально противоположных вопроса. По ее словам, теперь, когда избиратели посвящены в практическую сторону выхода Соединенного Королевства из ЕС, можно предложить им три варианта по предпочтительности: поддержать подготовленную Мэй сделку, остаться в Евросоюзе или выйти из него без сделки.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года правительство Великобритании представило окончательный вариант плана по выходу из Евросоюза.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.