$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас о "Северном потоке – 2": Нужно убедить европейцев, что президент Путин – это не возможность, но проблема

Экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас о "Северном потоке – 2": Нужно убедить европейцев, что президент Путин – это не возможность, но проблема Против строительства "Северного потока  2" выступил ряд стран
Фото: EPA

Пока достаточное количество политиков не поймут, что Россия при президенте Владимире Путине – это "проблема, а не возможность", будут совершаться ошибки, считает экс-посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас.

Литва понимает опасность российского газотранспортного проекта "Северный поток – 2", важно убедить в этом другие европейские страны. Об этом в кулуарах Киевского форума по безопасности 12 апреля сказал журналистам экс-посол Литвы в Украине в 2010 – 2014 годах Пятрас Вайтекунас, трансляцию вел канал "112 Украина".

"В Литве нормально к этому относятся, так, как надо. Мы понимаем, что это значит, и какую опасность это представляет. Но вопрос не в том, что мы понимаем, а в том, что мы делаем. Только то, что мы делаем, меняет мир. Нужно убедить европейцев, что президент Путин – это не возможность, но проблема. И не цепляться за российские экономические, финансовые и другие проекты, потому что они пока ничего кроме проблем для нас не создают и не будут создавать. Россия президента Путина – это проблема, а не возможность. Пока достаточное количество политиков не поймут этого, будут совершаться ошибки", – сказал дипломат.

Проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Начать строительство второй очереди "Северного потока" планируют в 2018 году.

Власти УкраиныСШАПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Сегодня Финляндия выдала все разрешения на строительство и использование газопровода "Северный поток – 2".