$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-посол США в РФ Макфол: Только сумасшедший начал бы войну с Россией

Экс-посол США в РФ Макфол: Только сумасшедший начал бы войну с Россией Макфол рассказал о политике Клинтон в отношении России в случае победы на выборах в США
Фото: Michael McFaul / Facebook

По словам бывшего посла США в РФ Майкла Макфола, в случае открытого конфликта США с Россией сохраняется возможность "взаимного ядерного уничтожения".

Сторонники кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа пытаются "напугать американских избирателей" высказываниями о том, что кандидат от демократов Хиллари Клинтон якобы может начать войну с Россией в случае своей победы на выборах.

Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил бывший посол США в России и советник нынешнего американского президента Барака Обамы Майкл Макфол.

По его словам, такие заявления "абсурдны" и "совершенно не совпадают с реальностью".  

Как отметил экс-посол США в России, "РФ имеет крупнейший в мире после США арсенал ядерных средств", и в случае открытого конфликта между Москвой и Вашингтоном до сих пор существует "возможность взаимного ядерного уничтожения". По его мнению, "только сумасшедший начал бы войну с Россией", и Клинтон, подчеркнул бывший дипломат, "понимает, что войны быть не может".

Макфол допустил возможность "перезагрузки" отношений США с Россией, но только в случае, если российский президент Владимир Путин изменит свою политику.

По мнению Макфола, если Клинтон выиграет выборы президента США, то ее эксперты тут же начнут анализировать политику в отношении России. Он отметил, что Клинтон рассмотрит все возможные варианты: как сокращение антироссийских санкций, так и наращивание.

Макфол предположил, что санкции в отношении РФ будут действовать до тех пор, пока Кремль не изменит свою политику, но более важный вопрос – "захотят ли европейцы продолжать поддерживать эти санкции".

Сегодня в США стартовали выборы президента. Главные кандидаты – республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон. На первом участке в штате Нью-Гэмпшир победу одержала КлинтонВ большинстве штатов атлантической части США голосование начнется в 13.00 по Киеву. Согласно опросу Reuters/Ipsos, за Клинтон готовы проголосовать 45% избирателей, в то время как за Трампа – 42%.

До выборов Трамп неоднократно отзывался в позитивном ключе о Путине и допускал, что в дальнейшем между США и РФ могут сложиться хорошие отношения. Клинтон в свою очередь осуждала действия России в Сирии и заявляла, что "противостояла Путину" и впредь будет это делать на посту президента США в случае победы.