$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-посол США в Украине Пайфер назвал "абсолютно абсурдным" заявление Лаврова о соблюдении Будапештского меморандума

Экс-посол США в Украине Пайфер назвал "абсолютно абсурдным" заявление Лаврова о соблюдении Будапештского меморандума Пайфер: Лавров не глуп, он это знает
Фото: Steven Pifer / Twitter

Будапештский меморандум требует от России не использовать против Украины любое оружие, а не только ядерное, подчеркнул экс-посол США в Киеве Стивен Пайфер, комментируя слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о выполнении документа. 

Экс-посол США в Киеве Стивен Пайфер назвал "абсолютно абсурдным" заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что Москва не нарушала Будапештский меморандум, поскольку не использовала и не угрожала Украине ядерным оружием.

"Будапештский меморандум требует от Москвы не использовать или угрожать любой силой, а не только ядерным оружием. Лавров не глуп, он это знает", – написал 15 января в Twitter бывший дипломат.

5 декабря 1994 года Украина отказалась от ядерного арсенала в обмен на обязательства стран – подписантов Будапештского меморандума (США, России, Великобритании) быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины. Также эти страны обязались не применять против Украины оружие.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.