$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-посол США заявил, что Запад не поздравил Путина с победой на выборах, потому что они были ненастоящими

Экс-посол США заявил, что Запад не поздравил Путина с победой на выборах, потому что они были ненастоящими Хербст пояснил, почему западные лидеры не поздравляли Путина с победой на выборах
Фото: ЕРА

Традиционно мировые лидеры звонят с поздравлениями с победой на выборах в течение 24 часов после завершения голосования, но президента РФ Владимира Путина, избранного на очередной срок, поздравили лишь некоторые из них, отметил бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Большинство западных лидеров проигнорировали победу Владимира Путина на президентских выборах в РФ, поскольку выборы были ненастоящими и не соответствовали демократическим стандартам. Об этом в комментарии "Укринформу" заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст.

"Некоторые лидеры поздравили, но их не так уж и много. Причина, почему другие не позвонили, заключается в том, что эти выборы не были настоящими", – отметил экс-посол.

Он подчеркнул, что традиционно мировые лидеры звонят с поздравлениями в течение 24 часов после проведения выборов.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. По предварительным данным, явка составила 67,47%. После обработки 99,84% бюллетеней Путин лидирует с 76,66% голосов. 

Из западных лидеров президента РФ официально поздравила с переизбранием только канцлер Германии Ангела Меркель. В Белом доме заявили, что Трамп не собирается связываться с Путиным в связи с его победой на выборах.