$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-премьер Португалии Гутерриш утвержден новым генсеком ООН

Экс-премьер Португалии Гутерриш утвержден новым генсеком ООН Гутерриш утвержден на пост генсека ООН по рекомендации Совета Безопасности
Фото: un.org

Португальский политик, бывший верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш вступит в должность генерального секретаря ООН 1 января 2017 года.

Генеральная Ассамблея ООН утвердила кандидатуру португальца Антониу Гутерриша на пост генсека Организации Объединенных Наций.

Как сообщает Центр новостей ООН, Гутерриш был утвержден по упрощенной процедуре на основании рекомендации Совета Безопасности ООН.

67-летний португалец вступит в должность 1 января 2017 года.

"Новый избранный генеральный секретарь Гутерриш хорошо известен всем нам в зале. Но, пожалуй важнее, что он известен на переднем крае вооруженных конфликтов и гуманитарных бедствий", – отметил на заседании Генассамблеи действующий генсек организации Пан Ги Мун.

Он назвал назначение Гутерриша "прекрасным выбором".

Гутерриш был премьер-министром Португалии в 1995–2002 годах, с 2005-го по 2015 год занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Пост генсека ООН с 2007 года занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун. Срок его полномочий истечет 31 декабря 2016 года.