$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президент Франции Саркози: Для победы над ИГИЛ участие РФ в коалиции необходимо

Экс-президент Франции Саркози: Для победы над ИГИЛ участие РФ в коалиции необходимо Саркози: Бороться с ИГИЛ необходимо в союзе с РФ
Фото: EPA
"Французы не чувствуют себя в безопасности, мы должны ввести изменения, которые внушили бы им чувство безопасности", – считает бывший президент Франции Николя Саркози.

Участие России в коалиции необходимо для победы над "Исламским государством", считает глава французской оппозиционной партии "Республиканцы", бывший президент Франции Николя Саркози.

Об этом он заявил по итогам встречи с действующим французским лидером Франсуа Олландом, пишет Le Figaro.

"Мы должны сделать все ради уничтожения "Исламского государства", нужна коалиция, которая включала бы россиян", – заявил Саркози. По мнению экс-президента, Франция должна "изменить акценты внешней политики". Он не исключил, что теракты, аналогичные тем, которые произошли в Париже 13 ноября, могут повториться.

"Французы не чувствуют себя в безопасности, мы должны ввести изменения, которые внушили бы им чувство безопасности", – отметил республиканец. Франция, считает Саркози, должна сделать все, чтобы избежать повторения терактов.

В России, в свою очередь, также надеются на изменения в политике стран Североатлантического альянса, куда входит и Франция. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков считает, что теракты в Париже повлияют на политику стран НАТО.

Париж вечером 13 ноября потрясла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. По последним данным, жертвами боевиков стали 128 человек, французские силовики нейтрализовали восьмерых нападавших.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.