$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-президент Гватемалы Риос Монтт вновь предстанет перед судом по обвинению в геноциде

Экс-президент Гватемалы Риос Монтт вновь предстанет перед судом по обвинению в геноциде Генерал Монтт обвиняется по делу о массовом убийстве индейцев во время гражданской войны в 1980-х годах
Фото: ЕРА

В 2013 году Хосе Эфраина Риоса Монтта приговорили к 80 годам тюрьмы, но затем приговор был отменен из-за спора между судьями.

Бывший президент Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтт вскоре снова предстанет перед судом по обвинению в геноциде собственного народа. Об этом сообщает "ВВС-Россия".

Генерал Монтт обвиняется по делу о массовом убийстве индейцев во время гражданской войны в 1980-х годах. Он пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота, пользуясь поддержкой США, однако уже в 1983 году был свергнут.

В 2013 году Монтта приговорили к 80 годам тюрьмы, однако впоследствии приговор был отменен из-за разногласий между судьями.

Как добиться освобождения Савченко?

В начале судебного заседания защита Монтта заявила, что подсудимый не может присутствовать на суде в связи с проблемами со здоровьем, однако судья потребовал, чтобы обвиняемый прибыл в зал суда в течение часа. В результате 88-летний экс-президент был доставлен на заседание в инвалидной коляске.

Помимо Риоса Монтта, перед судом также предстал экс-глава разведки Гватемалы Хосе Маурисио Родригес.