$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-президент Зимбабве Мугабе заявил, что хочет умереть на родине – СМИ

Экс-президент Зимбабве Мугабе заявил, что хочет умереть на родине – СМИ Мугабе просил иммунитета от судебного преследования
Фото: ЕРА

Во время переговоров экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе подчеркнул важность для него гарантий безопасного пребывания в стране, сообщает Reuters.

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился уйти в отставку в обмен на гарантии его безопасности в стране и иммунитет от судебного преследования. Об этом со ссылкой на собственные источники собственные агентство Reuters.

Во время переговоров Мугабе заявил, что хотел бы избежать изгнания и умереть на родине.

Источник отметил, что гарантии безопасности в Зимбабве были очень важны бывшему главе государства, но это не помешает ему покинуть страну при желании или необходимости.

15 ноября военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.

18 ноября агентство Reuters сообщало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента в отставку. 19 ноября Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.

20 ноября Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс. 21 ноября он объявил об отставке.