$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-разведчик КГБ Швец: Уволенного директора ФБР Коми нужно было гнать давно. Он был человеком из разряда "и нашим, и вашим" G

Экс-разведчик КГБ Швец: Уволенного директора ФБР Коми нужно было гнать давно. Он был человеком из разряда "и нашим, и вашим" Швец: Коми начал заниматься политиканством
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Увольнение директора ФБР Джеймса Коми не отразится на эффективности расследования возможного вмешательства России в выборы в США, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-разведчик КГБ СССР и сокурсник президента РФ Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец.

Директора ФБР Джеймса Коми стоило бы отправить в отставку еще до выборов президента США 2016 года. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-разведчик КГБ СССР и сокурсник президента РФ Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец.

"Увольнение Коми воспринимается в США как бомба. Тут много междоусобной борьбы между республиканцами и демократами. Думаю, Коми нужно было уволить еще до последних президентских выборов. Непосредственно перед голосованием Коми неожиданно заявил о возобновлении расследования в деле Клинтон (экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон."ГОРДОН"). Так вот это заявление сыграло определяющую роль в проигрыше Клинтон. Оно имело даже большее значение, чем вмешательство России в избирательный процесс. Самое интересное, что Коми не имел права делать это заявление. Ведь это же закрытая информация", – отметил Швец.

По его словам, решение Коми о возобновлении расследования дела Клинтон было преждевременным.

"Если уж Коми и сделал заявление о возобновлении расследования, то сначала нужно было разобраться в деталях. Изначально он сказал, что появились какие-то новые данные. Но по сути, он просто что-то ляпнул, не разобравшись. В итоге выяснилось, что никаких новых данных нет, и через неделю Коми заявил о прекращении расследования. Детский сад. С моей точки зрения, Коми представляет собой то, что во время избирательной кампании Трамп (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН") назвал "вашингтонским болотом", которое он обещал высушить. Коми нужно было гнать давно", – подчеркнул Швец.

По его мнению, увольнение Коми не отразится на эффективности расследования возможного вмешательства России в выборы в США.

"Разговоры демократов о том, что увольнение Коми навредит расследованию ФБР по поводу вмешательства России в выборы в США, тоже сомнительны. По словам Трампа, в частных разговорах с ним Коми уверял, что американский президент не является предметом расследования. Опять-таки, он не имел права представлять эту конфиденциальную информацию. То есть я не думаю, что расследование продвигалось бы семимильными шагами, если бы Коми остался на должности. И вряд ли оно затормозится с его уходом. Скорее даже наоборот", – заявил Швец.

Он отметил, что Трампу будет довольно сложно добиться утверждения в Сенате предложенной им кандидатуры нового директора ФБР.

"Уволенный директор ФБР Коми заигрался. Он был человеком из разряда "и нашим, и вашим". С моей точки зрения, главной его задачей было усидеть на своей должности. Поэтому он начал заниматься этим политиканством. Трампу говорил одно, в Конгрессе – другое. То есть вместо того, чтобы спокойно заниматься своим делом, он ударился в политику. По американским традициям, директор ФБР должен заниматься не политикой, а расследованиями. Поэтому он и был уволен. Я считаю это положительным моментом. Кто займет его место, пока неизвестно. Но я уверен, что любое предложение президента столкнется с бешеным сопротивлением во время его утверждения в Сенате", – резюмировал Швец.

28 октября 2016 года, за 11 дней до дня голосования, ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон, начатое еще в августе 2015 года, за использование личной почты в служебных целях. За два дня до выборов Коми в письме конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон бюро выдвигать не будет.

Об увольнении Коми стало известно накануне, 9 мая. По словам Трампа, он не мог эффективно управлять бюро.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет. 

3 мая в ходе выступления на заседании юридического комитета Сенатa Коми заявил, что российское правительство по-прежнему вмешивается в американскую политику, а сама РФ представляет наибольшую угрозу среди всех стран на Земле.