$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-сотрудник Cambridge Analytica: Если бы не утечка из Facebook, Великобритания могла остаться в Евросоюзе

Экс-сотрудник Cambridge Analytica: Если бы не утечка из Facebook, Великобритания могла остаться в Евросоюзе Утечка данных пользователей Facebook могла повлиять на результаты британского референдума
Фото: EPA

Алгоритм воздействия на общественное мнение, который использовала британская компания Cambridge Analytica, повлиял на итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС. Об этом заявил бывший сотрудник компании Кристофер Уайли.

Brexit мог бы не случиться, если бы не утечка данных пользователей Facebook в 2016 году. Об этом, выступая перед членами комитета Палаты общин британского парламента, сказал бывший сотрудник британской компании Cambridge Analytica Кристофер Уайли, сообщает Bloomberg.

По его словам, Cambridge Analytica получила сотни тысяч фунтов стерлингов от лоббистов выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Как утверждает Уайли, для разработки алгоритма влияния на общественное мнение применялись приложение для анализа личности, разработанное исследователем Кембриджского университета Александром Коганом, и персональные данные 50 млн пользователей Facebook, которые оказались в распоряжении компании.

По мнению экс-работника Cambridge Analytica, на результаты референдума повлиял обман.

Скандал вокруг вероятной утечки данных пользователей Facebook разгорелся 19 марта. Телеканал Channel 4 News снял на скрытую камеру разговор с главой британской компании Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру.

Впервые о возможном применении Cambridge Analytica методов психометрии писал в декабре 2016 года швейцарский журнал Das MagazinКомпания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, показывая им релевантную политическую рекламу.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.