$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-советник Трампа сказал, что россиянин предлагал ему купить компромат на Клинтон – СМИ

Экс-советник Трампа сказал, что россиянин предлагал ему купить компромат на Клинтон – СМИ Стоун (на фото) не пошел на сделку с Гринбергом
Фото: ЕРА

Россиянин Гарри Гринберг в 2016 году требовал от экс-советника президента США Дональда Трампа Роджера Стоуна $2 млн за информацию о кандидате на президентский пост от Демократической партии Хиллари Клинтон, пишет The Washington Post.

Бывший советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун заявил, что в 2016 году встречался с россиянином Гарри Гринбергом, который предлагал ему купить компромат на соперницу нынешнего главы Белого дома на выборах Хиллари Клинтон. Об этом 17 июня сообщило издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники. 

По словам собеседника газеты, Гринберг требовал за информацию $2 млн.

Гринберг также пользовался именем Генри Окнянский, под этим псевдонимом он работал на ФБР. В бюро эту информацию WP не прокомментировали.

Предложение Стоун обсудил с членом предвыборного штаба Трампа Майклом Капуто. Они решили не идти на сделку.

Издание пишет, что в настоящий момент данными о встрече интересуется спецпрокурор США Роберт Мюллер, который расследует вмешательство РФ в выборы президента США в 2016 году. По информации WP, сотрудники офиса спецпрокурора уже говорили с Капуто.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

17 мая 2017 года бывшему директору Федерального бюро расследований Роберту Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и лицами, связанными с избирательной кампанией Трампа.