$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-вратаря сборной Турции по футболу арестовали по подозрению в причастности к попытке переворота 2016 года

Экс-вратаря сборной Турции по футболу арестовали по подозрению в причастности к попытке переворота 2016 года Уже двух призеров чемпионата мира 2002 года подозревают в причастности к мятежу. Омер Чаткыч – третий справа
Фото: EPA

Известного голкипера Омера Чаткыча обвиняют в связях со сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции считают организатором попытки путча.

Бывший вратарь сборной Турции по футболу Омер Чаткыч арестован судом Стамбула по обвинению в причастности к организации государственного переворота 2016 года, сообщает государственное агентство Anadolu.

В прокуратуре заявили, что экс-футболист пользовался мессенджером ByLock, с помощью которого члены запрещенной в Турции организации проповедника Фетхуллаха Гюлена обменивались шифрованными сообщениями.

По данным следствия, с 2014 года Чаткыч получал указания об открытии и обслуживании банковских счетов организации Гюлена.

Спортсмену грозит до 15 лет тюрьмы за "участие в деятельности террористической организации".

Чаткыч сыграл 19 матчей за национальную сборную Турции. В 2002 году он, будучи резервным голкипером, завоевал третье место на чемпионате мира в Японии и Южной Корее.

Он стал вторым игроком той сборной, которому власти предъявили обвинения в причастности к путчу. Первый – нападающий Хакан Шукюр, объявленный в розыск в августе 2016 года.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

По состоянию на май 2017 года арестовано более 50 тыс. человек, подозреваемых в организации мятежа.

Власти Турции утверждают, что к попытке переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.