$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-замглавы ФБР предположил, что Трамп может быть российским агентом

Экс-замглавы ФБР предположил, что Трамп может быть российским агентом Маккейб заявил, что против начала расследования против Трампа республиканцы не возражали
Фото: ЕРА

Расследование возможных связей президента США Дональда Трампа с РФ, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, было начато из-за подозрений, что американский президент является российским агентом, заявил бывший заместитель главы ФБР Эндрю Маккейб.

Бывший заместитель главы ФБР Эндрю Маккейб предположил, что президент США Дональд Трамп может быть российским агентом. Об этом он заявил в эфире телеканала CNN.

Отвечая на вопрос журналиста, Маккейб заявил, что это возможно, потому, по его словам, и было начато расследование спецпрокурора Роберта Мюллера.

В эфире телеканала NBC Маккейб отметил, что лидеры Конгресса не возражали, когда он в 2017 году сообщил им о начале расследования в отношении российских связей избирательного штаба Трампа.

Маккейб подчеркнул, что тогда проинформировал восьмерых законодателей, в том числе высокопоставленных республиканцев – лидера сенатского большинства Митча Макконнелла и спикера Палаты представителей Пола Райана. 

"Никто не возразил. Ни по юридическим соображениям, ни по конституционным, ни по фактическим", – добавил экс-замглавы ФБР.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Спецпрокурор Роберт Мюллер с мая 2017 года расследует предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп назвал расследование Мюллера незаконным.

В декабре 2018 года CNN сообщал, что по меньшей мере 16 человек из окружения Трампа контактировали с россиянами во время предвыборной кампании 2016 года в форме личных встреч, телефонных звонков, текстовых сообщений, электронных писем и видеочатов. 

17 февраля 2019 года Маккейб рассказал, что представители американской разведки пытались убедить Трампа, что Северная Корея может нанести по Америке удар баллистической ракетой, однако Трамп предпочел поверить в этом вопросе своему российскому коллеге Владимиру Путину, который утверждал, что у КНДР нет таких ракет.