$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экзит-полл: Назарбаев победил на президентских выборах в Казахстане

Экзит-полл: Назарбаев победил на президентских выборах в Казахстане  "Гражданский альянс Казахстана" заявил, что, по данным экзит-полла, на выборах победил Назарбаев
Фото: ЕРА
Нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на президентских выборах 26 апреля получил 97,5% голосов избирателей, сообщил "Гражданский альянс Казахстана", проводивший экзит-полл.

Нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с большим отрывом победил на президентских выборах в Казахстане, которые прошли 26 апреля, сообщает объединение юридических лиц (ОЮЛ) "Гражданский альянс Казахстана" по результатам проведенного экзит-полла, передает "Интерфакс-Украина".

По данным экзит-полла, Назарбаев получил 97,5% голосов избирателей. Секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков набрал 1,87% голосов, а председатель федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов – 0,63%.

Данных по явке избирателей Гражданский альянс не предоставил.

Учительница Барабанова о Чернобыльской трагедии: Самолеты с энергетиками с острой лучевой болезнью вылетали в Москву, а мамы с детьми загорали на берегу Припяти

Предварительные результаты внеочередных президентских выборов в Казахстане будут объявлены 27 апреля, в понедельник. По предварительным данным ЦИК, на выборах президента Казахстана в воскресенье проголосовало 95,11% избирателей.

Избирательным правом в Казахстане обладают 9 млн 514 тыс. 988 человек (из 17,4 млн жителей Казахстана). Голосование проходило более чем на 9,9 тыс. избирательных участках.

Ассамблея народа Казахстана 14 февраля приняла решение о проведении досрочных президентских выборов.

"В условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний", – говорилось в заявлении АНК.

25 февраля президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что выборы назначены на 26 апреля, а решение об участии в выборах он примет позже.

Назарбаев руководит Казахстаном, с тех пор эта страна получила свою независимость в декабре 1991 года. К тому времени он несколько лет также был фактическим руководителем советского Казахстана, возглавляя республиканский филиал КПСС.