$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Партия Рютте побеждает на выборах в парламент Нидерландов – экзит-полл

Партия Рютте побеждает на выборах в парламент Нидерландов – экзит-полл Согласно данным экзит-полла, партия Рютте получила 31 место из 150-ти в нижней палате парламента
Фото: ЕРА

По данным экзит-полла, партия премьер-министра Нидерландов Марка Рютте с большим отрывом опережает соперников и получает 31 место в парламенте.

На выборах в парламент Нидерландов Народная партия свободы и демократии премьер-министра Марка Рютте побеждает с большим отрывом от ближайших соперников. Об этом свидетельствуют данные экзит-полла Ipsos, сообщает NOS.

Согласно экзит-поллу, партия Рютте получила 31 место из 150-ти в нижней палате парламента, а Партия cвободы, которую возглавляет политик Герт Вилдерс и которая выступает за выход Нидерландов из Европейского союза, а также известна своей антиисламской риторикой, – 19 мест.

Второе место также разделяют консервативная партия "Христианско-демократический призыв" и либералы из "Д66", все они получают по 19 мандатов.

Сообщается, что явка на выборах, по предварительным данным, превысила 82%. Это самый высокий показатель в Нидерландах начиная с 1986 года.

На выборах в 2012 году партия Рютте получила 41 место в парламенте.