$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ельченко: Никакой реальной реформы Совбеза ООН не будет, пока не найдется решения проблемы вето

Ельченко: Никакой реальной реформы Совбеза ООН не будет, пока не найдется решения проблемы вето Ельченко: Я являюсь пессимистом в вопросах реформы Совета Безопасности, поскольку все это тянется уже не один десяток лет
Фото: mfa.gov.ua

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что поддерживает идею отказа страны – стороны конфликта от права вето в Совбезе ООН при обсуждении этого конфликта.

Реформирование Совета Безопасности ООН должно заключаться в отмене права ветировать решения постоянными членами Совбеза. Об этом в комментарии "Настоящему времени" 11 апреля заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Я являюсь пессимистом в вопросах реформы Совета Безопасности, поскольку все это тянется уже не один десяток лет. Думаю, что никакой реальной реформы не будет, пока не найдется решение проблемы вето – будет оно или нет. Постоянные члены Совета Безопасности никогда от права вето не откажутся, это понятно всем. Те страны, которые пытаются стать новыми постоянными членами, они без вето этого не хотят, а вето им никто не даст. В это упирается все остальное", – заявил дипломат.

Он отметил, что поддерживает идею отказа страны – стороны конфликта от права вето в Совбезе ООН при обсуждении этого конфликта.

"Классический пример – ситуация между Россией и Украиной. Но, конечно же, Россия никогда не откажется от права вето, в этом случае – прежде всего", – добавил Ельченко.

Декларацию о поддержке реформы ООН, подготовленную США, поддержали 142 страны, сообщалось 18 сентября 2017 года на сайте американской дипмиссии при ООН. В ней предлагается рассмотреть вопрос оптимизации органов ООН "для исключения возможных злоупотреблений и сокращения издержек".