$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ельченко – Пан Ги Муну: Наблюдателям на выборах в Госдуму РФ в Крыму грозит уголовная ответственность

Ельченко – Пан Ги Муну: Наблюдателям на выборах в Госдуму РФ в Крыму грозит уголовная ответственность Между Ельченко и Пан Ги Муном состоялся разговор, во время которого дипломаты обсудили выборы в Госдуму РФ в Крыму
Фото: mfa.gov.ua

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сказал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, что выборы в Госдуму России в Крыму – незаконны.

Наблюдателям на выборах в Государственную думу Российской Федерации в Крыму грозит уголовная ответственность. Об этом постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил в разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает Twitter украинской миссии.

Ельченко подчеркнул, что выборы в Госдуму РФ в Крыму – незаконны. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Выборы в нижнюю палату российского парламента – Госдуму – намечены на 18 сентября.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

5 сентября народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народ Рефат Чубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы в Госдуму РФ.

Также Министерство по оккупированным территориям призвало украинцев в Крыму не участвовать в выборах Госдумы РФ. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

Вчера президент Украины Петр Порошенко призвал не признавать легитимность парламентских выборов РФ в Крыму.

Материалы по теме