$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Эмир Катара впервые прокомментировал конфликт с арабскими странами: Мы открыты к диалогу

Эмир Катара впервые прокомментировал конфликт с арабскими странами: Мы открыты к диалогу Эмир: Катар ведет борьбу с терроризмом, безжалостно и без компромиссов
Скриншот: Al Jazeera English / Facebook

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани заявил, что кампания против его страны была заранее спланирована.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в телевизионном обращении впервые прокомментировал разрыв дипломатических отношений с рядом арабских стран, сообщает Al Jazeera.

По его словам, Доха "открыта к диалогу, чтобы разрешить проблемы, пока соблюдается суверенитет Катара".

Шейх считает, что кампания против Катара была заранее спланирована ради очернения эмирата в глазах мирового сообщества.

"Катар ведет борьбу с терроризмом, безжалостно и без компромиссов, и мир знает о роли Катара", – заверил он.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

Среди требований – прекращение вещания телеканала Al Jazeera и связей с Ираном, а также закрытие турецкой военной базы в Катаре.

В Катаре условия назвали нереалистичными и противоречащими правам человека, а позже – отвергли.

19 июля дипломаты из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Египта выдвинули Катару новый список требований, который состоит из шести пунктов вместо 13.