$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган анонсировал униформу для подозреваемых в попытке государственного переворота

Эрдоган анонсировал униформу для подозреваемых в попытке государственного переворота Эрдоган выступил в восточной провинции Турции Малатья
Фото: ЕРА

После того, как один из подозреваемых в участии в попытке переворота в Турции в 2016 году явился на судебное заседание в футболке с надписью "герой", президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что отныне подозреваемые будут присутствовать в суде в коричневых комбинезонах.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что все подозреваемые в попытке государственного переворота 2016 года во время судебных заседаний будут одеты в одинаковые коричневые комбинезоны. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Выступая в восточной провинции Турции Малатья, Эрдоган заявил, что "они (подозреваемые. – "ГОРДОН") будут представлены миру подобным образом".

Такое решение Эрдоган принял после того, как в прошлом месяце один из подозреваемых явился на заседание в футболке с надписью "герой". После этого полиция Турции начала задерживать людей в таких футболках. 

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

21 июля 2016 года в стране ввели режим чрезвычайного положения, он действует до сих пор. Режим ЧП дает властям право увольнять государственных служащих и закрывать организации.

После попытки переворота в стране задержали 103 850 человек, 41 326 из них арестовали.