$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган назвал результаты выборов в Турции голосованием за стабильность

Эрдоган назвал результаты выборов в Турции голосованием за стабильность Эрдоган приветствовал результаты выборов
Фото: ЕРА
Президент Турции Реджеп Эрдоган приветствовал результаты выборов, на которых его партия получает примерно 50% голосов. Этого достаточно, чтобы она получила контроль над более чем 300 из 550 мест в парламенте.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал результаты парламентских выборов, на которых его Партия справедливости и развития (ПСР) вернула себе утраченное большинство в парламенте.

Об этом пишет местное издание Hurriet Daily News.

Согласно результатам подсчета почти всех бюллетеней, ПСР получает примерно 50% голосов. Этого достаточно, чтобы партия получила контроль над более чем 300 из 550 мест в парламенте.

Эрдоган назвал результаты выборов голосованием за стабильность, а также сообщением курдским боевикам, что насилие не может сосуществовать с демократией.

Турция выбирала новый парламент второй раз за полгода. После того, как в результате состоявшихся в июне выборов ПСР неожиданно лишилась большинства в парламенте, премьеру Турции Ахмету Давутоглу не удалось сформировать коалиционное правительство ни с одной из представленных в парламенте трех оппозиционных партий.

На выборах прокурдская Народная демократическая партия снова преодолела 10-процентный барьер.

После оглашения предварительных результатов голосования в двух юго-восточных провинциях Мардин и Диярбакыр, населенных преимущественно курдами, начались беспорядки.