$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эрдоган назвал события в Мьянме "почти этнической чисткой"

Эрдоган назвал события в Мьянме "почти этнической чисткой" События в Мьянме иллюстрируют актуальность призыва Турции к реструктуризации Совбеза ООН, заявил Эрдоган
Фото: EPA

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования мусульманской общине рохинджа в Мьянме.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на 72-й Генеральной Ассамблее ООН 19 сентября заявил, что события в Мьянме являются практически этнической чисткой, сообщает пресс-центр ООН.

Турецкий лидер выразил соболезнования мусульманской общине рохинджа в Мьянме, которая, по его словам, подвергалась "почти этнической чистке", что заставило мигрировать сотни тысяч человек.

"Как и в Сирии, международное сообщество не уделяло должного внимания гуманитарному положению рохинджа… Эти события и гуманитарные трагедии иллюстрируют актуальность призыва Турции к реструктуризации Организации Объединенных Наций, особенно Совета Безопасности", – сказано в резюме речи Эрдогана.

В Мьянме силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа,  говорится в заявлении главы Миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали "антитеррористическую операцию".

В результате из страны начали бежать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. По данным организации на 12 сентября, из Мьянмы в Бангладеш бежало 313 тыс. представителей народности рохинджа, из них 60% – дети.

По данным ООН, количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% от общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.