$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эрдоган обещает найти других поставщиков энергоресурсов взамен России

Эрдоган обещает найти других поставщиков энергоресурсов взамен России Эрдоган назвал страны, откуда Турция сможет без проблем импортировать энергоресурсы
Фото: ЕРА
Президента Турции Эрдогана не волнует, будет Россия покупать турецкие продукты или нет, сообщает турецкое издание Milliyet.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обещает найти новых поставщиков энергоресурсов в Турцию вместо России. Об этом сообщает местное издание Milliyet.

По словам президента, несмотря на зависимость Турции от поставок газа из РФ и нефти из Ирака, его страна без проблем сможет импортировать энергоресурсы из соседних Ирана и Азербайджана. Из отдаленных регионов, которые могут поставлять нефть в Турцию, Эрдоган назвал Катар и Нигерию. Среди потенциальных экспортеров газа глава государства упомянул Алжир.

Он заявил, что Анкара не будет поддаваться давлению России, и добавил, что его не волнует, будет Россия покупать турецкие продукты или нет.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что РФ невыгодно прерывать экономическое сотрудничество с Турцией хотя бы потому, что на долю Турции приходится 17% всего экспорта "Газпрома" за пределы территории бывшего Советского Союза. В целом, если Россия решит прекратить сотрудничество в энергетической сфере, это разрушит все созданные ранее договоренности с Турцией.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на самолет.

Вечером 28 ноября Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.