$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эрдоган объявил, что подпишет закон о введении смертной казни сразу после его принятия

Эрдоган объявил, что подпишет закон о введении смертной казни сразу после его принятия Эрдоган открыто выступил за введение смертной казни
Фото: EPA

Турция примет решение о возобновлении смертной казни, невзирая на мнение Запада, заявил президент страны Реджеп Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности подписать закон о возвращении смертной казни в стране сразу после его принятия парламентом. Об этом он сообщил на митинге, который прошел 29 октября в Анкаре, передает Hurriyet Daily News.

Сторонники президента в толпе начали выкрикивать: "Хотим смертной казни!"

Эрдоган сказал, что не стоит волноваться, так как это произойдет "скоро".

По его словам, турецкое правительство в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента страны соответствующий законопроект.

"Я думаю, что парламент примет, и когда мне подадут закон, я его подпишу. Неважно, что думают на Западе, имеет значение то, что думает моя нация", – заявил Эрдоган.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в стране могут провести референдум о возобновлении смертной казни.

8 августа президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о готовности подписать закон о смертной казни для участников неудавшегося военного переворота, если его примет парламент страны.

Верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини предупредила власти Турции, что решение о возобновлении высшей меры наказания может препятствовать вступлению страны в ЕС.

Смертные приговоры в Турции не выносят с 1984 года, официально казнь в стране была отменена в 2004 году.