$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган: Приравнивание ислама к терроризму оскорбляет мусульман

Эрдоган: Приравнивание ислама к терроризму оскорбляет мусульман Папа Римский Франциск и Реджеп Эрдоган встретились в Анкаре
Фото: ЕРА
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что такие террористические группировки, как "Исламское государство" и "Боко Харам" в Нигерии, порочат ислам.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал "резкое усиление исламофобии в западном мире", отметив, что приравнивание ислама к терроризму и экстремизму оскорбляет многих людей в мусульманском мире.

Об этом он заявил на встрече с Папой Римским Франциском в Анкаре, пишет Deutsche Welle.

Эрдоган подчеркнул, что такие террористические группировки, как "Исламского государство" и "Боко Харам" в Нигерии, порочат ислам.

Одновременно президент Турции осудил "государственный терроризм" в Сирии. Он также отметил, что на Западе слишком редко говорят о попрании прав палестинцев и деяниях боевиков из Курдской рабочей партии.

Папа Римский Франциск осудил исламистский террор в Сирии и в северных районах Ирака. Понтифик отметил, что этнические и религиозные меньшинства на Ближнем Востоке, особенно христиане и езиды, подвергаются жестоким преследованиям. По словам Франциска, убийства и изгнание иноверцев исламистами оправдывают меры, направленные на то, чтобы остановить боевиков джихадистской группировки "Исламское государство".

Папа Римский, однако, указал, что борьба с ИГ должна осуществляться в рамках международного права. Он подчеркнул, что конфликт не может быть урегулирован лишь военным путем.

Военные США заявили, что в течение трех последних дней совершили 17 воздушных ударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство".

В результате ударов авиации США и союзников в районе иракского города Мосул была уничтожена автоколонна группировки “Исламское государство”. Среди убитых могли быть лидеры джихадистов.

Соединенные Штаты Америки планируют вооружить иракских суннитов на сумму $24 млн для борьбы с группировкой "Исламское государство".