$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эрдоган: Путин, как всегда, врет и продолжает врать. Весь мир знает об этом

Эрдоган: Путин, как всегда, врет и продолжает врать. Весь мир знает об этом Эрдоган: Режим Асада и его сподвижники уничтожают сирийский народ, за что ответят перед историей
Фото: ЕРА
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что лично сообщил Бараку Обаме о том, что российский президент Владимир Путин лжет, что не знал о бомбежках сирийских туркменов авиацией РФ.

Российский президент Владимир Путин врет, когда заявляет, что не знал о существовании родственных туркам туркмен в Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает издание Anadolu.

"За пять лет в Сирии убито 400 тысяч граждан. Это проявление терроризма на государственном уровне. В дело вмешалась Россия. Российские самолеты начали бомбить наших соотечественников. Они говорят, что не знали о существовании туркмен в Сирии. "Об этом нам не говорили", – сказал Путин. Я хочу поправить его", – заявил он.

По словам Эрдогана, на всех встречах до сведения российской стороны доводили, что в туркменском регионе Сирии на границе с Турцией нет боевиков "ИГИЛ".

"Как видно, эта информация проигнорирована. Они бомбят и убивают наших соотечественников. Туркмены не покидают свои земли, защищаясь от постоянных атак сил режима и российской армии. Я сам это объяснял Путину. Как можно отрицать это? Но он, как всегда, врет и продолжает врать. Весь мир знает об этом", – заявил он.

Эрдоган также отметил, что лично рассказал об этой ситуации президенту США Бараку Обаме, и тот находится в курсе событий.

"Они там воюют не против ИГИЛ, а против оппозиции. 85–90% территорий страны не подчиняется режиму. В этой войне убито примерно 10–20 тысяч боевиков ИГИЛ. Кто же тогда остальные 400 тысяч? Задайте себе этот вопрос. Режим Асада и его сподвижники уничтожают сирийский народ, за что ответят перед историей", – подытожил президент Турции.

Кризис в отношениях между Турцией и Россией наступил после крушения бомбардировщика Су-24 ВВС России, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции, где проживают сирийские туркмены. Один летчик погиб, другой был взят в плен местными повстанцами, но потом отпущен. Погиб также морпех, принимавший участие в спасательной операции.