$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган – властям России: Вы отправили войска в Украину, потому что вас кто-то приглашал?

Эрдоган – властям России: Вы отправили войска в Украину, потому что вас кто-то приглашал? Эрдоган раскритиковал военное вмешательство РФ в Сирию
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Эрдоган отверг утверждения российской стороны, что в Сирии она борется против боевиков "Исламского государства".

Войска России в Грузию и Украину никто не приглашал, а в Сирии они – по приглашению нелегитимного правительства. Такое заявление сделал президент Турции Эрдоган, критикуя военное вмешательство РФ в Сирию, передает APA.

"Россия говорит, что ее войска в Сирии, потому что их пригласило сирийское правительство. Сирийское правительство нелегитимое. Тогда почему вы оправили войска в Грузию? Потому что вас приглашали? Вы отправили войска в Украину, потому что вас кто-то приглашал?" – отметил он.

Эрдоган отверг утверждения российской стороны, что в Сирии она борется против боевиков "Исламского государства".

"Туркмены говорят, что Россия бомбит их села, Россия не борется против ИГИЛ", – добавил турецкий президент.

Эрдоган прокомментировал ситуацию с Сирии после того, как турецкие войска на тренировочной базе на севере Ирака атаковали террористы "Исламского государства". Погибли по меньшей мере 18 военных.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как бомбардировщик Су-24 ВВС России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. Один из пилотов погиб, второй был доставлен на базу российских ВВС в сирийской провинции Латакия.

При проведении спасательной операции на месте крушения бомбардировщика Су-24 был подбит вертолет Ми-8 военно-космических сил РФ. В результате инцидента погиб российский морской пехотинец.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.