$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эрдоган: Запад до сих пор мыслит категориями "мой террорист – хороший, твой – плохой"

Эрдоган: Запад до сих пор мыслит категориями "мой террорист – хороший, твой – плохой" Эрдоган: Мы полны решимости дать бой всему, что угрожает нам вдоль сирийской границы
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет прекращать боевые действия против курдов, если они продолжат борьбу за независимость.

Турция нанесла два авиаудара по позициям курдов после того, как их вооруженные подразделения "бросили вызов" Анкаре и пересекли реку Евфрат. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецкому Kanal 24 отметил, что прекращать борьбу с курдами его государство не будет.

"Это было предупреждение: соберитесь. Если вы попытаетесь сделать это где-либо еще – Турции не нужны чьи-то разрешения, мы будем делать все, что необходимо", – заявил Эрдоган.

По словам президента Турции, на территориях, которые контролируются курдами на севере Сирии, происходят этнические чистки.

"Курды проводят этнические чистки, направленные против арабов и турков. Если они остановятся и не будут создавать кантон (территориально-административная единица."ГОРДОН") – нет проблем. Но если их менталитет не изменится, то мы сделаем то, что нужно, иначе у нас будут серьезные проблемы", – подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции также раскритиковал позицию Запада в отношении Курдистана.

"Запад даже не признал "Демократический союз" (партия в Курдском верховном комитете."ГОРДОН") террористической организацией. Что это за нонсенс? Запад до сих пор мыслит категориями "мой террорист – хороший, твой – плохой", – сказал Эрдоган.

Бороться с курдами Турция готова как на своей территории, так и в Сирии.

"Мы полны решимости дать бой всему, что угрожает нам вдоль сирийской границы – как с той стороны, так и с этой", – добавил Эрдоган.

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

Курды проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века курды, численность которых на сегодняшний день достигает 38 млн человек, стремились обрести национальную независимость.

В результате гражданской войны в Сирии курды взяли под свой контроль северную часть страны и хотят объединиться со своей общиной на востоке Турции. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым, хотя США и другие союзники придерживаются противоположной точки зрения.

12 октября отряды народной самообороны курдов (YPG) объявили о создании союза с отдельными подразделениями сирийской оппозиции, которые воюют с ИГИЛ. Ранее США выразили готовность поддержать командиров сирийских подразделений, которые будут сотрудничать с курдами.