$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эрдоган заявил, что Израиль хочет выдворить мусульман из мечети Аль-Акса на Храмовой горе

Эрдоган заявил, что Израиль хочет выдворить мусульман из мечети Аль-Акса на Храмовой горе Эрдоган: Для нас Иерусалим – такой же священный город, как Мекка и Медина
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что израильское правительство делает все возможное, чтобы создать мусульманам препятствия для посещения мечети Аль-Акса, и не может защитить Иерусалим, в ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Эрдоган – последний, кто может проповедовать мораль Израилю.

Настоящая цель Израиля – не обеспечение безопасности на входе на Храмовую гору, а выдворение мусульман из мечети Аль-Акса, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая на заседании в парламенте 26 июля, пишет местное агентство Anadolu.

По его словам, израильское правительство делает все возможное, чтобы создать мусульманам препятствия для посещения мечети Аль-Акса.

"Запрет мусульманам посещать территорию Храмовой горы стал последней каплей", – подчеркнул Эрдоган.

По мнению турецкого президента, если на территории мечети так легко проливается кровь мусульман, значит, Иерусалим не был защищен должным образом.

"Для нас Иерусалим – такой же священный город, как Мекка и Медина, поэтому давайте все вместе встанем на защиту Иерусалима", – заявил Эрдоган.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже отреагировал на слова Эрдогана.

"Интересно, что Эрдоган скажет жителям Северного Кипра и курдам. Эрдоган – последний, кто может проповедовать мораль Израилю", – цитирует Нетаньяху израильский "9 канал".

Конфликт между израильтянами и палестинцами обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов при входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. 

Израильский "9 канал" сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство ИзраиляДва человека погибли, еще один был ранен.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал стороны урегулировать кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме к 28 июля.

24 июля кабинет безопасности Израиля решил пойти на уступки и убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору в Иерусалиме.