$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эрдоган пообещал маленькой девочке похороны с почестями, если она погибнет в бою. Его обвинили в жестоком обращении с ребенком

Эрдоган пообещал маленькой девочке похороны с почестями, если она погибнет в бою. Его обвинили в жестоком обращении с ребенком Эрдогана критикуют за его обращение с детьми
Фото: ЕРА

Противники президента Турции Реджепа Эрдогана отмечают, что сыновья главы государства избежали военной службы, передает ВВС.

Во время съезда правящей Партии справедливости и развития президент Турции Реджеп Эрдоган пригласил на сцену девочку в военной униформе и пообещал, что ее похоронят с почестями, если она погибнет в бою. Как пишет BBC, противники турецкого главы государства обвинили его в жестоком обращении с ребенком.

Инцидент произошел в ходе конгресса Партии справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган, в субботу, 24 февраля, в городе Кахраманмараше. Мероприятие транслировало в прямом эфире государственное телевидение.

“У нее в кармане флаг Турции... Если она погибнет, они покроют ее флагом, по воле Божией“, – сказал Эрдоган ребенку, когда та вышла на сцену.

Увидев, что девочка плачет, президент Турции напомнил ей, что “краповые береты никогда не плачут” (на девочке был бордовый берет, такие же носят бойцы турецких спецподразделений).

Затем Эрдоган поцеловал ребенка и отпустил со сцены.

Как отмечает BBC, поведение турецкого президента его противники расценили как жестокое обращение с ребенком.

Турецкий корреспондент BBC Онур Эрем подчеркнул, что Эрдоган часто использует похороны военнослужащих и детей в политических целях, объявляя их мучениками, при том, что его собственные сыновья избежали службы в армии. Это приводит к спорам в обществе, но на поддержку Эрдогана влияет слабо, добавил он.