$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг извинился перед Эрдоганом за внесение Ататюрка в список "противников" на военных учениях НАТО

Столтенберг извинился перед Эрдоганом за внесение Ататюрка в список "противников" на военных учениях НАТО Столтенберг извинился перед Эрдоганом
Фото: EPA

Внесение первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в список "противников" на военных учениях НАТО в Норвегии и создание в чате фейкового аккаунта президента Турции Реджепа Эрдогана – "результат действий одного человека" и не отражает позицию Альянса, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг извинился перед турецким президентом Реджепом Эрдоганом за внесение в список "противников" на военных учениях стран Альянса в Норвегии первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и за создание фейкового аккаунта Эрдогана в чате сотрудником ВС Норвегии. Об этом пишет газета Hurriyet Daily News.

"Меня проинформировали о нарушении в Объединенном военном центре НАТО в Норвегии. Прошу прощения за произошедший проступок. Этот инцидент был результатом действий одного человека и не отражает взглядов НАТО", – заявил он.

По словам Столтенберга, сотрудника отстранили, он не числился в штате Объединенного военного центра, а был нанят норвежской стороной по контракту. Генсек НАТО заверил, что Альянс обсуждал с Норвегией вопрос дисциплинарной ответственности для этого сотрудника.

Эрдоган 17 ноября отозвал 40 турецких военных с учений после изображения первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка на электронном табло с фотографиями "противников" и за создание в чате фейкового аккаунта Эрдогана.

"Основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка и меня выставили в качестве противников... Глава Генштаба сообщил о решении отозвать 40 турецких солдат, участвующих в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение", – цитирует Эрдогана агентство Anadolu

Турция стала членом НАТО 18 февраля 1952 года.