$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ереванскую акцию протеста поддержали на севере Армении – в городе Гюмри

Ереванскую акцию протеста поддержали на севере Армении – в городе Гюмри По решению властей с 1 августа 2015 года тариф на электроэнергию для населения в Армении вырастет на 16%
Фото: rus.azatutyun.am
Сегодня армянская полиция с применением силы подвергла приводу активистов, проводивших акцию протеста пртив подорожания электроэнергии в Гюмри –  втором по величине городе на севере Армении.

Ереванскую акцию протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию поддержали в городе Гюмри, сообщает "Радио Свобода".

На центральной Театральной площади города собрались несколько сот человек и устроили сидячую забастовку, чтобы выразить солидарность с проходящей в столице Армении Ереване широкомасштабной акцией протеста.

По данным "Радио свобода", около 10 активистов были доставлены в отдел полиции. По факту сидячей акции протеста в Гюмри возбуждено уголовное дело по признакам хулиганства.

В рамках дела допросили активистов, один из них, Тигран Петросян, отпущен на свободу.

По данным  ИА "Росбалт", в Гюмри дислоцирована военная база Российской Федерации

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

В центре Еревана участники акции протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.

На центральных улицах столицы Армении, Ереване 23 июня снова собрались протестующие, они начали шествие к проспекту Баграмяна, где находится резиденция президента Армении. Полиция с помощью водометов разогнала демонстрантов. Правоохранители задержали более 200 участников протеста, все они на данный момент освобождены. По факту протеста Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело.

Во время разгона полицейскими акции протеста нападению подверглись около десятка журналистов. Люди в штатском и полицейские избивали журналистов, отнимали и разбивали видеокамеры и другую технику, а также забирали карты памяти.

Первый многочисленный митинг против повышения тарифов состоялся в Ереване 19 июня. После его окончания участники акции решили начать сидячий пикет до вечера 22 июня и заявили, что если их требования не будут удовлетворены, протест продолжится под резиденцией президента.

С 1 августа 2015 года тариф на электроэнергию для населения в Армении вырастет на 16%.