$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эро призвал Россию прекратить бомбардировки Алеппо

Эро призвал Россию прекратить бомбардировки Алеппо Эро считает, что Путин отказался от поездки во Францию, чтобы избежать неудобных тем
Фото: EPA

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро назвал прекращение бомбардировок Алеппо "необходимым условием" для дискуссий с Россией.

Франция призывает Россию прекратить поддержку сирийского правительства в бомбардировках Алеппо.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро в эфире радиостанции Europe 1.

"Мы призываем россиян прекратить поддержку режима Башара Асада и остановить бомбардировки гражданского населения в Алеппо. Это необходимое условие для дискуссий", – подчеркнул он.

По словам Эро, отказ президента РФ Владимира Путина приехать во Францию объясняется тем, что Россия "усилила бомбардировки" в Сирии.

"Я полагаю, что (обсуждение этих вопросов) было бы неудобным для него (для Путина."ГОРДОН"). Мы были готовы обсудить с Путиным ситуацию в Сирии. Он отказался, и я сожалею об этом", – отметил глава МИД Франции.

Об отмене Владимиром Путиным поездки во Францию, запланированной на 19 октября, стало известно вчера. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил решение тем, что из программы визита "выпали" запланированные мероприятия. В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что собирался обсуждать с российским главой государства Сирию и только Сирию, но тот отказался.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется повстанцами. В последние недели его восточные районы подвергаются массированнным атакам правительственных войск и их российских союзников. Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.