$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕС: Действия второго гуманитарного "конвоя" РФ в Украине нарушают принципы гуманитарного права

ЕС: Действия второго гуманитарного "конвоя" РФ в Украине нарушают принципы гуманитарного права ЕС: "Конвой" въехал на украинскую территорию без согласия украинских властей
Фото: ЕРА
В ЕС подчеркивают, что второй российский гуманитарный "конвой" въехал на украинскую территорию и убыл без согласия или инспекции украинских властей.

Второй гуманитарный "конвой" РФ нарушил принципы международного гуманитарного права. Об сообщается в заявлении Европейской внешнеполитической службы, размещенном на сайте ЕС.

"За выходные дни второй российский гуманитарный "конвой" въехал на украинскую территорию и убыл без согласия или инспекции украинских властей. Не соблюдались фундаментальные принципы международного гуманитарного права", – сказано в сообщении.

Отмечается, что таким образом это свидетельствует нарушение украинской территориальной целостности и суверенитета.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Несколько десятков российских грузовиков, которые являются частью нового "гуманитарного конвоя", в ночь на 13 сентября пересекли границу Украины.

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявлял, что Красный Крест согласился сопровождать второй гуманитарный "конвой", однако в СНБО заявили, что Красный Крест не сопровождает российский "конвой".

13 сентября российский "гуманитарный конвой" выехал из Украины.